10 Beutel 5,50 €

Statt 8,15 €

150 g. 14,99 €

Statt 17,98 €

Angebot
Oktober

2017

 

*nur solange der Vorrat reicht !

Die bewährte Vierer-Wirkstoff-Kombination von Grippostad© C, der Nr. 11 bei grippalen Infekten, gibt es nicht nur als Kapsel, sondern auch als Trink-Granulat im Stickpack. Die bewährte 4er-Wirkstoff-Kombination aus Paracetamol, Chlorphenamin, Coffein und Ascorbinsäure (Vitamin C) steht somit auch denjenigen zur Verfügung, die keine Kapsel schlucken wollen oder können, aber dennoch im Falle einer Erkältung die typischen Erkältungssymptome behandeln möchten.

 

Paracetamol hilft Kopf- und Gliederschmerzen zu lindern und das Fieber zu senken. Chlorphenamin gehört zur Gruppe der Antihistaminika, es trägt zu einer Abschwellung der Nasenschleimhaut bei und erleichtert das Durchatmen. Gleichzeitig lindert es den Reizhusten. Zudem hemmt es die übermäßige Schleimsekretion. Das enthaltene Coffein verstärkt die schmerzlindernde Wirkung des Paracetamols. Es ermöglicht eine Verminderung der Paracetamol-Dosis und entlastet somit den Körper durch eine geringere Schmerzmittelmenge. Ascorbinsäure, besser bekannt als Vitamin C, unterstützt das Immunsystem.

 

Das patentierte Trink-Granulat von Grippostad C wird einfach in kaltes Wasser gegeben, löst sich ohne Umrühren innerhalb etwa einer Minute vollständig auf und schmeckt angenehm nach Zitrone.

 

Gute Gründe für Grippostad® C Stickpack Trink-Granulat

 

1. Kombination von vier optimal aufeinander abgestimmten Wirkstoffen:

 

Chlorphenamin - trägt zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei und kann Reizhusten lindern

Ascorbinsäure (Vitamin C) - unterstützt das Immunsystem

Paracetamol - schmerzlindernd und fiebersenkend

Coffein - verstärkt die analgetische und fiebersenkende Wirkung von Paracetamol

2. Lindert gemeinsam auftretende Erkältungsbeschwerden wie Schnupfen, Reizhusten, Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber

 

3. Löst sich ohne Umrühren auf

 

4. Schmeckt angenehm nach Zitrone

 

5. Nur 3 x täglich 1 Beutel

 

Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie Grippostad® C Stickpack Trink-Granulat) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden.

 

 1 IMS Pharma Trend, Absatz MAT 07/2015

doc® Ibuprofen Schmerzgel ist ein echter „Schmerzspezialist“. Egal ob bei Rückenschmerzen oder Gelenkbeschwerden – doc® Ibuprofen Schmerzgel lindert dank microgelöstem Ibuprofen den Schmerz und bekämpft die Entzündung.

 

Der bewährte Wirkstoff sorgt für die entscheidenden Vorteile von doc® Ibuprofen Schmerzgel:

 

doc® geht Schmerzen auf den Grund

 

Schnelle Tiefenwirkung

Genau dort, wo es schmerzt. Das microgelöste Ibuprofen dringt dank der innovativen Microgel-Galenik direkt und besonders schnell zum Schmerzort vor.

Stark gegen Entzündung

Ibuprofen hemmt die Bildung von bestimmten Botenstoffen (Prostaglandine), die eine große Rolle bei der Schmerzübertragung und bei entzündlichen Prozessen spielen.

Lindert die Schmerzen

In Minimalzeit durch schnelle Wirkstoffpenetration.

Wir Sprechen folgende Sprachen:

Bergmann Apotheke

Öffnungszeiten:

Montag-Freitag: 08:30-19:00 Uhr

Samstags: geschlossen

Bergmann Apotheke  © 2017

Bergmannstraße 5-7 /10961 Berlin

030-69515560

service@bergmannapotheke.de

BERGMANN
APOTHEKE